С 18 марта в Новоусманском районе работает новый мобильный пост ДПС, ставший девятым подобным пунктом в Воронежской области. Сотрудники Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям, вместе с ГИБДД и ветеринарной службой, ежедневно ведут контроль за ввозом сельскохозяйственных грузов на территорию региона.
13 марта на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Правительстве Воронежской области было принято решение усилить контроль на постах ДПС за перевозкой грузов с животными и самих живых животных, а также организовать дополнительный пост на территории региона.
Основная цель работы постов — пресечь ввоз на территорию региона живых животных и продукции животноводства с нарушениями.
К объектам контроля относятся сельскохозяйственные животные, птица, а также мясная и молочная продукция. Во время проверки специалисты оценивают условия перевозки груза и запрашивают полный пакет требуемых документов.
Контроль продолжается и на других постах ДПС, включая федеральные трассы М-4 «Дон» и Р-22 «Каспий». Только в 2025 году инспекторы Управления Россельхознадзора провели досмотры более 5000 транспортных средств, по результатам которых зафиксировано 19 нарушений правил перевозки продукции животного происхождения и сельскохозяйственных животных. По всем выявленным нарушителям приняты меры в рамках предоставленных ведомством полномочий.
Источник: Россельхознадзор РФ.