22 мая 2026 в 13:53

В Татарстане стартовала кормозаготовительная кампания 2026

ДЗЕН

В муниципальных районах Республики Татарстан - Азнакаевском, Муслюмовском, Нурлатском и Актанышском уже скосили более 620 гектаров многолетних трав и озимых культур, заготовили 2326 тонн сенажа и 150 тонн сена.

В этом году запланировано заготовить для поголовья скота 3 миллиона 200 тысяч тонн сенажа, 3 миллиона 660 тысяч тонн силоса и 320 тысяч тонн сена. Такой объем кормов позволит в среднем обеспечить по 40 центнеров кормовых единиц на каждую условную голову животного.

Для реализации намеченного плана в республике сформирован обширный парк сельскохозяйственной техники. На поля выйдут 711 кормоуборочных комбайнов, из которых 624 - самоходные модели, а также свыше 1500 пресс-подборщиков и 1317 прицепных и навесных косилок. Такой технический арсенал обеспечивает возможность своевременного и высококачественного выполнения всех поставленных задач.

Источник: Минсельхоз и продовольствия Республики Татарстан.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ