вчера в 15:00

Успешные аграрии Забайкалья распродают кормовые излишки для скота

ДЗЕН

Аграрии из семи округов Забайкальского края готовы продать две тысячи тонн кормов для содержания скота в зимний период.

«Зимовка скота в Забайкальском крае идёт в штатном режиме. Однако из нескольких районов в оперативный штаб по прохождению зимнего периода поступают сведения о возможной нехватке кормов до появления травостоя на пастбищах. В связи с этим совместно с администрациями муниципалитетов мы проводим мониторинг расхода грубых и сочных кормов. Сформирован реестр хозяйств, в которых на сегодняшний день имеются излишки. В настоящее время сельхозтоваропроизводители Агинского, Карымского, Борзинского, Могойтуйского, Приаргунского, Шилкинского и Забайкальского округов готовы реализовать 1,2 тысячи тонн сена», - рассказала глава краевого МСХ Альбина Корешкова.

Кроме того, аграрии Могойтуйского, Петровск-Забайкальского и Шилкинского округов могут продать 265 тонн овса. Также фермеры из Могойтуйского и Шилкинского округов готовы предложить на продажу 311 тонн пшеницы. Хозяйствам региона, нуждающимся в соломе, можно обратиться в Читинский округ — общий объём излишков составляет 10 тонн.

Обновлённый перечень хозяйств, располагающих излишками кормов для реализации, направлен в подразделения агропромышленного комплекса муниципальных образований для организации взаимодействия с животноводами, не сумевшими обеспечить достаточный запас кормов на зимовку.

По итогам заготовки кормов в 2025 году хозяйства всех категорий Забайкальского края собрали свыше 1 миллиона тонн сена естественных и посевных трав.

Источник: Минсельхоз Забайкальского края.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ