За период с января по август 2026 года средний надой с каждой коровы в крупных фермерских хозяйствах Томской области достиг 5 955 килограммов.
Результат является наивысшим в рамках Сибирского федерального округа. На втором месте - Иркутская область с показателем 5 868 кг, а на третьем - Кемеровская область с результатом 5 676 кг. Средний показатель по СФР составляет 5 316 кг.
Губернатор Томской области Владимир Мазур подчеркнул, что достигнутый результат обусловлен множеством факторов: уровнем качества дойного стада, условиями содержания коров, рационом питания и эффективной селекционной работой. В целом, продолжается системная модернизация животноводческих предприятий и техническое обновление отрасли.
«В этих и других вопросах системно поддерживаем аграриев, создавая в деревне новые рабочие места, решая задачи национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности"», — сказал глава региона.
В Томской области среднесуточный объем молока на одну корову составляет 22 килограмма. За минувшие сутки хозяйства поставили на рынок 353,3 тонны продукции. В числе лидеров по производству - Асиновский район с показателем 128,5 тонны, затем идут Томский с 73,4 тоннами и Кожевниковский с результатом 54,7 тонны.
Владимир Мазур отметил: «Продолжим поддерживать развитие животноводства. От него зависят продовольственная безопасность региона, здоровье жителей, экономика сельских территорий и семейный достаток аграриев».
Источник: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.