По состоянию на 27 декабря, с начала 2024 года работники Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области осуществили контроль за ввозом на территорию Чувашской Республики 9,2 миллиона инкубационных яиц из Узбекистана и Португалии. В сравнении с предыдущим годом объем поставок возрос в 2,5 раза. В 2023 году в Чувашию поступило 3,6 миллиона яиц.
В результате проведенного ветеринарного контроля установлено, что все партии импортных инкубационных яиц соответствуют ветеринарно-санитарным нормам России и ЕАЭС.
Для примера, 26 декабря 2024 года была проведена проверка партии инкубационных яиц кур в количестве 288 тыс. штук, которые прибыли автотранспортом из Узбекистана.
Специалист Россельхознадзора осуществил контроль за соблюдением условий и режима транспортировки инкубационных яиц: температура составила 16 градусов тепла, влажность — 70%.
Не выявлено дефектов или повреждений упаковки, маркировка соответствует требованиям. Партия яиц сопровождалась ветеринарным сертификатом. После завершения полного таможенного оформления груз был направлен к получателю для дальнейшего использования.
Источник: Россельхознадзор РФ.
Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.