23 сентября в Алтайском крае прошло второе в текущем году заседание комиссии, на котором обсуждались проекты претендентов на получение грантов «Агромотиватор». Эта государственная поддержка предоставляется уволенным участникам специальной военной операции, которые намерены заниматься развитием сельского хозяйства.
Министр сельского хозяйства Алтайского края, руководитель комиссии Сергей Межин напомнил, что с начала 2026 года регион принимает участие в реализации направления «Агромотиватор» Госпрограммы развития сельского хозяйства.
Министерство сельского хозяйства России выделяет этот проект как один из ключевых приоритетов государственной программы.
“Алтайскому краю в 2026 году выделено на поддержку ветеранов СВО более 90 млн рублей. Лимит – самый большой среди регионов”, - сказал Сергей Мижин.
На заседании комиссии были представлены разнообразные проекты по разным видам животноводства, среди которых самым востребованным стало разведение мясного КРС.
После службы на СВО офицер запаса Олег Левченко в 2025 году вернулся в родной Ключевский район, где планирует заниматься мясным скотоводством. Стартовое поголовье имеется, арендованы 350 гектаров сенокосных угодий, выпасные угодья и посевные площади. Олег Левченко закупит на грант 60 голов скота и трактор для проведения весенней посевной для последующей кормозаготовки.
Алексей Стреляев, проживающий в Мамонтовском районе, также заинтересован в мясном животноводстве. На грант купит племенных нетелей, электропастуха и навесное оборудование для сенозаготовки.
На заседании также рассматривались проекты по пчеловодству, овцеводству и рыбоводству. По итогам ободрено 9 проектов, на реализацию которых из федеральных и краевых бюджетов выделят свыше 52 миллионов рублей.
С начала текущего года 15 сельхозпроизводителей успешно прошли защиту своих проектов «Агромотиватор».
Источник: Минсельхоз Алтайского края.