Глава краевого Минсельхоза Альбина Корешкова сообщила, что согласно приказу МСХ РФ два хозяйственных предприятия региона получили статус племенных репродукторов. Это сельскохозяйственный производственный кооператив «Рушмалей», ведущий в Читинском округе разведение калмыцкой породы крупного рогатого скота, и фермерское хозяйство Эдуарда Номогоева из Могойтуйского района, занимающееся разведением овец агинской породы.
Присвоение племенного статуса является официальным государственным признанием высокого уровня селекционной работы в хозяйстве, специализирующемся на разведении племенных животных, соответствующих установленным породным стандартам.
Племенные репродукторы осуществляют разведение и поставку другим сельскохозяйственным предприятиям качественного молодняка и семенного материала с целью улучшить породные показатели и повысить продуктивность отрасли. Кроме того, этот статус предоставляет право на получение субсидий.
В настоящий момент в хозяйстве «Рушмалее» числится 150 голов крупного рогатого скота. Поголовье овец у фермера Номогоева достигает 630 голов.
На сегодняшний день в Забайкальском крае действует 18 племенных хозяйств, в которых насчитывается 7,2 тыс. КРС, 43 тыс. овец, 3,7 тыс. лошадей и 225 верблюдов. В 2026 году региональный Минсельхоз продолжит работу с четырьмя перспективными хозяйствами по получению племенного статуса.
Источник: Минсельхоз Забайкальского края.