6 марта 2025 в 13:14

Молочные передовики Алтайского края 2024

ДЗЕН

Сегодня, 6 марта, в краевой столице состоялся ежегодный региональный слет лучших животноводов. Участников мероприятия приветствовал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

На слете традиционно были подведены основные итоги работы молочного скотоводства за прошлый год.

В прошлом году в крупных и средних сельскохозяйственных организациях региона продуктивность коров составила 6513 килограммов молока на одну корову, что на 449 килограммов больше, чем в 2023 году. В процентном выражении надой увеличился на 7,4%.

Среди молочных хозяйств региона наибольшие успехи продемонстрировали предприятия с удоями в 11 и 12 тысяч килограммов. 

В 2024 году рубеж в 12 тысяч килограммов молока на корову в год преодолели две сельскохозяйственные организации: «Блиновское» из Заринского района (12138 кг) и «Агрофирма «Урожай» из Зонального района (12130 кг). 

Хозяйствами с удоями около 11 тысяч килограммов стали: «ЭкоНива Алтай» из Тальменского района (11967 кг), «Октябрьское» из Зонального района (11668 кг), «Золотая осень» из Алейского района (11052 кг) и «Агрофирма «Гудвилл» из Советского района (11015 кг).

Современные животноводческие комплексы и предприятия с четко организованным технологическим процессом, сбалансированными рационами и комфортными условиями труда показывают наибольший рост производственных показателей.

Источник и фото: Минсельхоз Алтайского края.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ