В молочных хозяйствах Волгоградской области с начала 2025 года произведено около 72 тыс. тонн молока, что на 4,7% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Развитие отрасли животноводства обсудили на заседании оперативного штаба под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Василия Иванова.
По данным Комитета сельского хозяйства, средний надой молока на одну фуражную корову с начала года составил 8243,6 кг. Лидируют по валовому надою Калачевский, Фроловский и Николаевский районы.
Во многом рост продуктивности молочного стада определяется достаточным обеспечением качественными кормами. В 2025 году заготовлено 1 039 тыс. тонн кормовых единиц: из них 652,5 тыс. тонн приходится на корма и 373,2 тыс. тонн — на зернофураж. Учитывая переходящие остатки, уровень обеспечения составил 106,2%.
В текущем году производства молока превысит 590 тысяч тонн во всех категориях хозяйств, включая фермерские и личные подсобные.
Динамику роста также поддерживает ввод в эксплуатацию в Калачёвском районе молочного комплекса на базе СП «Донское», крупнейшего инвестиционного проекта отрасли. Как отмечалось на Всероссийском Дне поля, результаты реализации проекта получили высокую оценку со стороны министра сельского хозяйства России Оксаны Лут и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.
Источник: Комитет сельского хозяйства Волгоградской области, Юлия Ермакова.