сегодня в 14:00

Концепция адаптивного кормопроизводства в Западной Сибири представлена на V Международном конгрессе по кормопроизводству

ДЗЕН

В подмосковной Лобне с 22 по 25 июня проводится V Международный конгресс по кормопроизводству - важное отраслевое событие, ставшее площадкой для обмена передовым опытом среди ведущих ученых. Участвуют специалисты Федерального научного центра кормопроизводства и агроэкологии им. В. Вильямса, на базе которого организован конгресс, а также представители научных кругов России и Китая, законодательных и исполнительных органов власти.

На пленарном заседании и профильных секция эксперты обсуждают вопросы, связанные с научным обеспечением производства кормов, а также перспективы создания новых сортов кормовых культур в России. Кроме того, уделяется внимание роли агроландшафтно-экологического районирования в формировании эффективных систем кормопроизводства.

Во время конгресса М.С. Чекусов, директор Омского аграрного научного центра, представил концепцию адаптивного кормопроизводства в Западной Сибири. Он обозначил технологические достижения учреждения в разработке и производстве техники для селекции и обработки почвы. В качестве примера, филиал Омского АНЦ – Омский экспериментальный завод поставил уже более двухсот единиц техники в Приволжский и Сибирский федеральные округа, в Казахстан и Монголию.

В научно-исследовательском учреждении продолжается работа по селекции кормовых культур. Аграрии хорошо знакомы с такими сортами, как: кострец безостый СибНИИСХоз 189, Титан и Эффект; люцерна изменчивая Омская 23, Флора 7 и Флора 8; донник Омь 2, скороспелый донник Омский и Сибирский 2. Все перечисленные сорта отличаются высокими конкурентными качествами на рынке семян.

Кроме того, специалисты Омского АНЦ разработали для условий Западной Сибири агротехнологии выращивания сортов собственной селекции, включая орошаемые участки. Это позволяет учреждению активно управлять продуктивностью однолетних, многолетних трав и сорговых культур.

Источник: Омский АНЦ.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ