сегодня в 17:05

Китай планирует закупать северных оленей в Якутии

ДЗЕН

Россельхознадзор принял участие в заседании на тему экспорта северных оленей из Якутии.

29 ноября 2025 года в городе Якутске прошла встреча с участием Татьяны Поповой, заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия), и Тамары Уаровой, заместителя начальника отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте.

В рамках мероприятия обсуждалось сотрудничество с Народным правительством города Хулунбуир (автономный район Внутренняя Монголия, КНР). Организатором встречи выступило Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия).

Во время встречи стороны обсудили перспективы экспорта северных оленей из России, учитывая давний интерес Китая к российскому оленеводству.

Сотрудники ведомства разъяснили перечень документов, необходимых для вывоза оленей из Якутии. В частности, хозяйство должно иметь эпизоотическое благополучие, быть учтённым в модуле «Хорриот», а также пройти ветеринарное обследование в соответствии с требованиями страны‑импортера и быть включённым в Реестр экспортеров. Далее начинается этап оформления разрешений на вывоз и подготовки международных ветеринарных сертификатов.

На этапе подготовки инспекторы оказывают хозяйствующим субъектам консультационную поддержку в освоении ветеринарных требований заинтересованной страны, содействуют в проведении осмотров объектов и оформлении заявлений через ФГИС «ВетИС».

По итогам мероприятия было принято решение сформировать рабочую группу для продолжения сотрудничества.

Источник: Россельхознадзор РФ.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ