Важную для пчеловодов информацию напоминает филиал Россельхозцентра по Московской области.
В России ежегодно происходит массовая гибель пчёл из-за обработки сельскохозяйственных полей пестицидами: в основном это следствие нарушения регламентов применения препаратов, неинформирование пасечников и применение высокотоксичных веществ (классы опасности 1–2) в дневное время.
На 602 заседании Совета Федерации одобрены поправки к федеральным законам «О пчеловодстве в Российской Федерации» и «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», предусматривающие усовершенствование механизмов предотвращения негативного воздействия пестицидов на пчёл.
С 1 марта 2026 года вступают в силу новые правила взаимодействия между сельхозпроизводителями и пчеловодами при обработке растений средствами защиты.
В соответствии с федеральным законодательством аграриям предстоит заранее информировать пчеловодов о запланированных обработках посевов пестицидами и агрохимикатами, если пасеки находятся в радиусе до 7 км от обрабатываемых участков. Уведомление должно направляться не ранее чем за 10 календарных дней и не позднее чем за 5 календарных дней до начала работ
В тексте уведомления необходимо указать место и сроки обработки, наименования применяемых средств и способ их применения.
Также следует знать, что Государственная Дума одобрила в третьем чтении закон № 782661-8, который предоставляет аграриям возможность оперативно применять пестициды при необходимости немедленной обработки сельскохозяйственных угодий.
«В случае если применение пестицидов осуществляется в связи с установлением федерального, регионального или местного уровня реагирования на чрезвычайную ситуацию при введении режима чрезвычайной ситуации, физические и юридические лица, осуществляющие пчеловодство на территориях, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ земель и земельных участков, на которых запланировано применение пестицидов информируются о применении пестицидов не позднее чем за 24 часа до такого применения», — говорится в новой редакции документа.
Информирование о запланированном применении пестицидов осуществляется через средства массовой информации и через размещение данных в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов. В систему заносятся названия предполагаемых к применению препаратов, кадастровый номер, адрес или описание местонахождения обрабатываемого участка, дата проведения работ, способ применения препаратов, а также рекомендуемые сроки изоляции пчёл в ульях.
Данная норма ставит целью снизить риск гибели пчёл и выстроить прозрачные, практичные регламенты взаимодействия между растениеводами и пчеловодами. В итоге речь идёт не о формальности, а об уважении к труду друг друга и устойчивости аграрной отрасли в целом.
Источник: Россельхозцентр.