6 декабря 2025 в 09:00

Частные птицеводы в Кабардино-Балкарии успешно конкурируют с птицефабриками по куриному яйцу

ДЗЕН

Разведение кур-несушек на частном подворье является одним из самых популярных занятий сельского населения в республике.

За первые десять месяцев 2025 года сельхозорганизации Кабардино-Балкарии произвели 31,6 млн куриных яиц, что на 4,4% больше аналогичного периода прошлого года, сообщает Северо-Кавказстат.

Зафиксирована положительная динамика в продуктивности птицы. По данным сельхозорганизаций республики, несушки за январь–октябрь 2025 года в среднем дали 181 яйцо на одну птицу, превысив показатель за аналогичный период прошлого года, составивший 177 яиц.

Однако сельскохозяйственные организации производят более 16% от общего объёма куриных яиц, выпускаемых в республике. Основным источником этой продукции в отрасли птицеводства остаётся население, доля которого на рынку куриного яйца превышает 80%.

Источник: Минсельхоз КБР.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ