Из Иркутской области в Китай отправлена первая в этом году партия замороженной рыбы на общую сумму 31 тыс. долларов. Продукция соответствует всем ветеринарным требованиям и нормам качества, установленным российским и китайским законодательством. Экспортёром выступает ИП «Шарпинская».
Марина Кожарина, исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области, отметила, что экспорт рыбной продукции является одним из ключевых факторов достижения региональных целей в рамках федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
“Экспортные поставки рыбной продукции в Китай возобновились в Приангарье в 2024 году. Ранее они были приостановлены из-за пандемии коронавирусной инфекции. Министерство совместно с действующими в регионе институтами развития намерены и дальше развивать это направление, поддерживая местных производителей в выходе на международные рынки”, – сказала Марина Кожарина.
В прошлом году федеральная конкурсная комиссия Всероссийской премии «Экспортер года» назвала лидеров российского экспорта 2025. В число призеров вошел продовольственный бренд ИП «Шарпинская» со специализацией на производстве рыбной продукции и переработке морепродуктов. Предприниматель занял третье место в номинации «Прорыв года» в рамках категории малого и среднего бизнеса. Компания экспортирует рыбу холодного копчения во всех видах разделки и замороженную рыбу.
Источник: Минсельхоз Иркутской области.