17 апреля в Доме Республики Радий Хабиров, глава Башкортостана, встретился с управляющим ООО «КОМОС ГРУПП» Андреем Шутовым. Стороны обсудили планы по расширению перерабатывающих мощностей холдинга в республике.
На совещании рассмотрели проект технической модернизации Уфимского молочного завода. Реализация данного проекта позволит увеличить объём переработки сырья и расширить ассортимент выпускаемой продукции, включая экспортные поставки.
“У Башкортостана большой потенциал развития переработки молока. Модернизация уфимского предприятия придаст хороший импульс этому направлению, – подчеркнул Андрей Шутов. – Важно, что в рамках работы мы выстраиваем долгосрочные взаимоотношения с местными производителями сырья и помогаем им укреплять материально-техническую базу, в том числе создавать новые животноводческие фермы”.
Глава региона сообщил, что в республике реализуется проект «Молочная кухня», ориентированный на выпуск специализированной продукции для беременных женщин, кормящих матерей и детей до трёх лет. За прошедший год такие продукты бесплатно предоставили более чем 20 тысячам человек.
Радий Хабиров отметил, что регион открыт к сотрудничеству с партнёрами, поставляющими продукцию высокого качества для населения. Кроме того, здесь реализуется обширный набор мер государственной поддержки инвестиционных проектов.
Глава Республики Башкортостан пригласил руководителей холдинга «КОМОС ГРУПП» принять участие в рамках одного из мероприятий «Инвестчасов» для обсуждения условий проекта технического переоснащения Уфимского молочного завода и оказания необходимой поддержки для его реализации.
На совещании обсудили и образовательные проекты корпорации. Андрей Шутов сообщил, что холдинг планирует участие в модернизации Башкирского государственного аграрного университета. В результате на базе вуза будет создана «Академия молока», задача которой — готовить специалистов для отрасли.
Во взаимодействии с БашГАУ запланировано открытие двух агротехнологических классов в рамках регионального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Реализация предусмотрена в школах Кушнаренковского и Кармаскалинского районов.
По материалам пресс-службы главы Республики Башкортостан.
Источник: Минсельхоз Республики Башкортостан.