Олег Александрович Монастырский, кандидат биологических наук рассказал о характере взаимодействия международных организаций Европейского Союза, ВТО, ЕврАзЭС и других в регулировании сельскохозяйственного производства в Европе
Одним из центральных вопросов мирового сотрудничества стран в настоящее время стало сотрудничество в области развития сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности, как отдельных стран, так и в целом народонаселения Земли.
Издан Меморандум о взаимопонимании между Европейской экономической комиссией, Организацией объединенных наций, Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана Организации объединенных наций и российским секретариатом Интеграционного комитета Европейского Экономического сообщества. В нем отражены области сотрудничества, в т.ч. обеспечение устойчивого развития стран, сельского хозяйства и охраны окружающей среды. Созданы специальные подразделения, ответственные за осуществление меморандума, в т.ч. отдел торговли и устойчивого землепользования. Важным в Меморандуме является то, что для осуществления любых мероприятий должен быть указан источник финансирования. Меморандум действует до мая 2018 года. К сожалению, в большинстве принимаемых нашим правительством решений, постановлений, указов и законов, касающихся сельского хозяйства, не содержится сведений об источниках, размерах и условиях финансирования сельскохозяйственного производства.
В Меморандуме отражен опыт функционирования основных международных организаций, в сферу деятельности которых входят вопросы сельскохозяйственного производства.
Одной из первых в мире начала проводить интенсивную работу в этой области Комиссия по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН – ФАО. В ФАО входят 194 государства-члена, в т.ч. РФ, и одно юридическое лицо – член – Европейский Союз и два ассоциированных члена [4]. Она проводит большую работу по использованию генетических ресурсов растений для получения пищи, развитию сельскохозяйственного производства, особенно в слаборазвитых и развивающихся странах. Особое внимание уделяется производству высококачественных семян основных видов сельскохозяйственных растений, защите растений. В последние 10 лет Комиссия стимулирует интенсивное исследование влияния климатических изменений на генетику сельскохозяйственных растений, семеноводство, производство пищи. Создан Комитет по сельскому хозяйству, в котором представлены 125 стран. Активную работу проводит Комитет по сельскому хозяйству. Он проводит работу по согласованию действий государств в области производства продовольствия, развитию отдельных сельскохозяйственных районов и мирового сельского хозяйства, рассматривает конкретные вопросы по сельскому хозяйству, производству продовольствия и питанию населения отдельных стран. Важно, что Комитет осуществляет регулярный обзор проблемы сырьевых товаров, и имеющих международное значение и затрагивающих их производство, торговлю, распределение.
Вторым Важным комитетом является Комитет по Всемирной продовольственной безопасности. Комитет осуществляет координацию работы организаций – производителей пищевых продуктов, в т.ч. частного сектора, на предмет соответствия их деятельности потребностям каждой страны, а также проводит согласование политики стран в области продовольственной безопасности и производства пищевых продуктов. Комитет проводит поддержку и консультирование стран и регионов в области разработки, внедрения, мониторинга и оценки планов действия, составляемых самими странами и регионами с целью ликвидации голода и достижения продовольственной безопасности.
Роль России в работе Комиссии пока не соответствует международному статусу нашего государства.
Большое внимание развитию сельскохозяйственного производства уделяет Европейское экономическое сообщество [1]. Бюджет аграрного сектора составляет 40 % от всего бюджета ЕС. На период с 2014 по 2020 годы Европа инвестирует в аграрный сектор 100 млрд.евро. Принятый в 2010 г. Договор о Европейском Союзе заменяет созданное ранее Европейское экономическое сообщество. Основными целями Европейского Союза является устойчивое развитие входящих в него 27 стран, высокая конкурентоспособность их экономики, экономическая интеграция стран. В числе руководящих органов ЕС есть Комиссия ЕС – Совет министров по сельскому хозяйству и рыболовству. Комиссия ЕС укомплектованная полностью независимыми членами является полностью независимой от других руководящих структур Союза. Комиссия состоит из Генеральных директоров, в числе которых есть Генеральный директор по сельскому хозяйству.
В Европейском Союзе определены правовые аспекты общей сельскохозяйственной политики, включающие регулирование сельскохозяйственного производства. Она призвана обеспечить продовольственную безопасность стран, поскольку сельское хозяйство в Европе убыточно и оно должно быть дотационным. Важно подчеркнуть, что в странах ЕС сельское хозяйство не рыночная, а бюджетная отрасль, сидящая на дотациях. В среднем по 24 самым развитым странам ЕС бюджетные дотации составляют 50 % стоимости произведенной сельскохозяйственной продукции и составляет в среднем в год 30 тыс.долл. на 1 фермера.
Попутно отметим, что в Японии и Финляндии бюджетные дотации сельхозпроизводству достигают 80 %. Правовые основы общей сельскохозяйственной политики Европейского союза заложены в статьях 32-38 Договора о Европейском Союзе. В общем около 30 % всех нормативных актов ЕС касаются сельского хозяйства и 25 % всех решений Суда ЕС прямо или косвенно связано с сельскохозяйственной политикой. Согласно ст. 32 Договора ЕС целями общей сельскохозяйственной политики являются: повышение производительности труда в сельском хозяйстве; поддержание достаточного уровня жизни сельского населения; обеспечение потребителя сельскохозяйственной продукции по разумным ценам. Создан единый механизм реализации сельскохозяйственной политики ЕС по принципам: общепринятая странами ЕС организация сельскохозяйственного рынка; установление единых цен на большинство видов сельскохозяйственной продукции; высокая степень защиты внутреннего рынка и регулирование цен; обеспечение уровня жизни занятых в сельском хозяйстве, сопоставимого с другими секторами экономики.
Для финансирования мероприятий в сфере сельского хозяйства создан Европейский фонд поддержки и гарантий сельского хозяйства. Фонд состоит из секции поддержки и гарантий, финансирующей систему регулирования цен и поддержки уровня фермерских доходов, и секции ориентации сельского хозяйства, регулирующей финансирование структурной политики в этом секторе экономики. Страны ЕС защищают свой внутренний рынок сельхозпродукции введением специальных импортных пошлин, которые составляют разницу между нижней ценой на мировом рынке и ценой, установленной Европейским Союзом.
Существуют ограничительные меры, препятствующие продажу дотированной продукции за пределы Еврозоны. Важно, что государство у фермеров закупает продукцию по мировым ценам и дотирует ее производство в той мере, в которой это необходимо, чтобы производство развивалось.
Большую роль в регулировании сельскохозяйственного производства в мире играет Всемирная торговая организация (ВТО), которое она осуществляет через работу Комитетов по сельскому хозяйству, и Комитета по санитарном и фитосанитарным нормам [5-7]. ВТО имеет свой бюджет и не входит в систему организаций ООН. Основной задачей Организации является регулирование международной торговли, в т.ч. и сельхозпродуктами, а также выполнение требований Соглашения по тарифам и торговле, Соглашения по торговле услугами Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, Соглашения по сельскому хозяйству и Соглашения по санитарным и фитосанитарным нормам. Россия стала членом ВТО на весьма невыгодных для себя условиях [9] и сейчас необходимо проведение большого объема общеполитических и экономических мероприятий по минимизации рисков и усиления преимуществ при выполнении требований этой организации. Особое значение имеет рациональное использование разрешенных субсидий сельскому хозяйству, а именно использование преимуществ «желтой» и «зеленой» корзины и грамотное использование механизма разрешения споров. Пока влияние вступления России в ВТО носит отрицательный характер: российские производители поставят в этом году на рынок на миллион они молока меньше. Резко уменьшились производство и экспорт свинины. Это объясняется тем, что ввозные пошлины снизили и дешевый импорт быстро захватывает российский рынок. Заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Сергей Доронин констатировал, что отечественные сельхозпроизводители только в свиноводстве понесли убытки в размере 50 млрд.руб., в то время как государство оказывает отрасли поддержку в размере всего 5,7 млрд.рублей. Сегодня 50 % продовольствия мы ввозим из-за рубежа.
Следует отметить, что дешевые и средней стоимости импортные продукты зачастую очень низкого качества.
В то же время в ЕС растет пошлина на наш основной экспортный товар сельского хозяйства – зерно. Сейчас пошлина на ввоз российского зерна в страны-экспортеры около 140 евро за тонну, т.е. запретительный барьер составляет ~ 100 % его стоимости. Хорошо, что ЕС не является нашим основным экспортером зерна. Основные же экспортеры – Азербайджан, Пакистан, Египет и ряд других восточных стран предлагают вполне приемлемые размеры пошлины. В общем, как справедливо отметил директор Института проблем глобализации М.Делягин: «Россия – единственный член «большой двадцатки», после 2008 года не усиливший протекционистской защиты своей экономики. Остальные страны пользуются возможностями протекционизма, причем до такой степени, что США отчаялись взломать рынки Евросоюза в рамках ВТО и стали навязывать ему «зону свободной торговли».
Наряду с сотрудничеством Российской Федерации по вопросам сельского хозяйства с международными организациями: Европейским Союзом, ФАО, Европейской экономической комиссией, Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого Океана, Всемирной торговой организацией, наша страна создала и активно работает в других международных организациях. Основными из них являются Шанхайская организация сотрудничества и Европейское экономическое сообщество.
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) включает Россию, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Китайскую Народную республику. Цель организации – сотрудничество во всех основных областях экономики, среди которых сотрудничество в области сельского хозяйства отдельно не прописано. Принята Шанхайская конвенция, в которой прописаны ряд экономических вопросов, однако очень неконкретно. Значимого взаимодействия государств в области сельского хозяйства практически нет.
Большое международное значение имеет Евразийское экономическое сообщество [8]. Президенты Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской республики и Республики Таджикистан 10 октября 2000 года подписали Договор об учреждении Европейского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В 2006 году полноправным членом ЕврАзЭС стал Узбекистан, однако в 2008 году по его просьбе было приостановлено его членство в ЕврАзЭС. Наблюдателями при ЕврАзЭС являются Армения, Молдова и Украины. Высший орган ЕврАзЭС - Межгосударственный Совет, состоящий из глав государств и глав правительств. Постоянно действующим органом Сообщества является Интеграционный Комитет ЕврАзЭС в составе заместителей глав правительств. Секретариат Интеграционного Комитета возглавляет Генеральный секретарь, являющийся высшим должностным лицом Сообщества. Штаб-квартира Секретариата расположена в Москве и Алматы. ЕврАзЭС занимает 93 % территории СССР, на которой проживает более 206 млн.человек, или 74 % численности населения стран СНГ.
В рамках ЕврАзЭС действуют основные нормы и правила ВТО: режим свободной торговли товарами и неприменение тарифов и количественных ограничений во взаимной торговле. Благодаря этому товарооборот между странами ЕврАзЭС возрос с 30 млрд.долл. в 2000 г. до 123 млрд.долл. в 2008 г. Однако с тех пор товарооборот если и растет, то очень слабо. Страны ЕврАзЭС используют право самостоятельного вступления в ВТО и интеграции в международные и финансовые структуры. ЕврАзЭС приняло концепцию единого транспортного коридора. Организация поставила для решения 14 основных задач, в т.ч. режим свободной торговли, общий таможенный тариф, единые правила нетарифного регулирования, общий финансовый рынок, свобода движения капитала и др.
Бюджет Сообщества формируется за счет долевых взносов Договаривающихся стран на содержание органов Сообщества, финансирование и проведение заседаний органов Сообщества и Комиссии постоянных представителей при ЕврАзЭС, финансирование межгосударственных целевых программ.
Принята также Концепция агропромышленной политики государств–членов Евразийского Экономического сообщества. В Концепции агропромышленная политика – это совокупность принципов и методов государственного воздействия на экономическую интеграцию агропромышленных комплексов, развитие сельской местности для обеспечения политической стабильности, продовольственной безопасности и повышения уровня жизни населения каждого государства и Сообщества в целом.
Принцип агропромышленной политики предполагает учет специфики агропромышленного комплекса каждого государства Сообщества и их международные обязательства в области агропромышленной политики. Цель агропромышленной политики – обеспечение динамичного развития всех сфер агропромышленного комплекса и решения задач формирования Единого экономического пространства, развитие общего аграрного рынка Сообщества, содействие усиленного присутствия продукции АПК Сообщества на мировых рынках, осуществление мер по обеспечению продовольственной безопасности стран Сообщества, развитие научно-технического сотрудничества во всех основных сферах АПК, разработка и осуществление совместных научных исследований по проблемам АПК на основе межгосударственных программ НИР, обеспечение разработки и реализации совместных инвестиционных программ в приоритетных сегментах аграрного рынка. В числе 11 основных направлений агропромышленной политики прописаны развитые инфраструктуры общего аграрного рынка и системы мер по его регулированию, а также гармонизация нормативной и правовой базы общего рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия.
Важным разделом концепции является «Экономический механизм агропромышленной политики». В нем предусмотрены направления деятельности в области внешних экономических связей, бюджетной политики, налоговой политики, кредитования, страхования, рисков и таможенного дела.
В разделе «Научно-техническое и информационное сотрудничество, подготовка кадров» предлагается разработать рекомендации по гармонизации законодательства в области развития аграрной науки, а также проведение мониторинга рынков научно-технической продукции в государствах ЕврАзЭС. В области информационного сотрудничества рекомендуется создать 5 информационных систем, в т.ч. информацию о фитосанитарной и эпидемиологической обстановке.
В разделе «Механизм и критерии эффективности реализации агропромышленной политики» в качестве механизма реализации приведены непонятные пути реализации: создание общественных институтов и их эффективное функционирование; использование различных организационных форм реализации принятых решений; создание условий для обеспечения социальных гарантий в АПК государств ЕврАзЭС. В качестве критериев эффективности агропромышленной политики указаны: рост доходов и рентабельности сельхозтоваропроизводителей и снижение показателя уровня бедности сельского населения, повышение конкурентоспособности сельхозпродукции на мировом рынке, повышение уровня продовольственной безопасности государств – членов ЕврАзЭС и экологизация агропромышленного производства.
Общее, но вполне определенное впечатление специалистов от чтения концепции – это набор благих пожеланий, которые не имеют никакого конкретного финансового и экономического обеспечения предлагаемых мероприятий. Более того, концепция вредна, т.к. вводит в заблуждение, как государственные органы, так и специалистов сельского хозяйства. Экономическое состояние отечественного сельского хозяйства и сельскохозяйственных территорий сейчас таковы, что требуют достаточно большого финансирования и планового государственного регулирования. В связи с этим не стоит забывать, что прямые иностранные инвестиции в Россию из стран ЕврАзЭС – 0,5 %.
В 2007 году главы государств – Беларуси, Казахстана и России приняли решение о создании Таможенного Союза [11]. Таможенный Союз (ТС) – торгово-экономическое объединение с единой таможенной территорией и общим таможенным тарифом, с однотипными для всех стран ТС механизмами регулирования экономики и торговли. Предполагается постепенная отмена таможенного контроля на территории Таможенного Союза. В соответствии с требованиями ТС государства – участники будут проводить согласованную аграрную политику: осуществлять совместное финансирование программ и проектов, обеспечивающих развитие производства сельскохозяйственной продукции в соответствии с согласованным перечнем. При этом будет учитываться необходимость обеспечения продовольственной безопасности стран–участников, особый характер сельскохозяйственной деятельности каждой страны, обусловленного производственной и социальной структурой сельского хозяйства, а также природными условиями стран. Будет создан общий рынок услуг, общий рынок труда, предусматривающий свободное передвижение граждан, трудоустройство по своему паспорту в любой стране ТС с непрекращающимся трудовым стажем. На территории ТС должна действовать совместная программа по реализации национальных научных достижений. Предусматриваются источники финансирования деятельности стран в рамках ТС, но они не конкретизированы.
Например, статья 54 декларирует: «Финансирование научных исследований фундаментального и прикладного характера, реализуемых по межгосударственным программа и проектам, выполняется на основе государственного заказа и на коммерческих условиях, а также за счет совместного финансирования».
Особо отмечено, что «Самостоятельные переговоры Сторон по присоединению к Всемирной Торговой Организации, процесс их интеграции в международные экономические и финансовые структуры не должны являться непреодолимым препятствием в их стремлении обеспечить поэтапную гармонизацию торговых режимов».
Текст Договора в общем во многом дублирует основные документы ЕврАзийского экономического сообществ, и как они – экономически и финансово неконкретно. Возможно, это объясняется тем, что финансово-экономическая детализация текста договора, как и документов ЕврАзЭС прописана в большом числе (300 и больше) сопровождаемых их подзаконных Актов и разъясняющих положений. Но эти документы, по-видимому, никогда не будут знакомы основной массе специалистов, ученых и даже журналистов.
Анализ деятельности в области сельского хозяйства ведущих международных организаций показывает, что она направлена главным образом на удовлетворение интересов страны пребывания этой организации и развития международных связей исключительно в интересах развитых стран и стран – поставщиков сырья.
Наиболее эффективные сельскохозяйственные научные исследования также развиваются преимущественно в развитых странах и направлены на удовлетворение запросов их сельского хозяйства. В другие страны, в т.ч. в Россию экспортируются только готовая продукция, «отверточные» технологии и сельскохозяйственная техника для непосредственной эксплуатации. Преобладает тенденция экспортной поставки запасных частей к ней. Каждая развитая страна озабочена только созданием и поддержанием собственной продовольственной безопасности и, исходя из этого, строится инвестиционная политика по отношению к другим странам.
Борьба за создание продовольственной безопасности во всем мире не более чем привлекательный лозунг, используемый во благо национальной продовольственной безопасности развитых стран. Именно на это направлена работа Всемирной торговой организации с ее основными принципами [5,6], организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН, осуществление продовольственных и сельскохозяйственных программ стран Европейского Союза. На места в уже занятых мировых торговых рядах есть доступ только странам – поставщикам сырья. Не стоит забывать, что в развитых странах осуществляется жесточайшая плановая экономика, а «рука свободного рынка» придумана для дураков.
В связи со сказанным выше, нашей стране жизненно необходимо осуществлять жесткое государственное регулирование сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий. Принятый в 2002 году федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» остались набором в общем правильных положений, советов и рекомендаций без осуществления каких-либо конкретных контролируемых государственных мер по их выполнению.
Плохо обстоит дело в сельскохозяйственной науке. Зарплата заведующего лабораторией еще полгода назад была 8000 рублей в месяц; сейчас – 15000 рублей. Эта сумма в 2-2,5 раза ниже, чем средняя по региону. Понятно, что у рядовых научных сотрудников она еще меньше. В научных институтах нет финансовой возможности приобретать современное научное оборудование и реактивы. А если и удается это сделать, в т.ч. и за счет спонсоров и грантов, то на такие зарплаты нельзя найти специалиста, способного обслуживать современное научное оборудование и работать на нем. Поэтому средний возраст старших и ведущих научных сотрудников около 60 лет и старше. Да, они очень хорошие ученые и специалисты, но ведь ничто не вечно, а молодая смена не идет в науку – им семьи кормить надо. К сожалению, высшее руководство страны постоянно заботится о повышении зарплат учителей и врачей. Это благородное дело, а вот ученые практически не упоминаются. Но без современной сельскохозяйственной науки у российского сельского хозяйства нет будущего. Все население импортом не накормишь. В плане обеспечения продовольственной безопасности и развития сельских территорий ЕврАзЭС и Таможенный Союз бесполезны. Эти проблемы практически могут решить совместные действия Минфина, Минэкономразвития и Минсельхоза, если деятельность по их решению будет курировать современный С.П.Королев. Думается, что без жесткой «сталинской» политики при решении этих проблем не обойтись. (Автор: Олег Александрович Монастырский, кандидат биологических наук).
ЛИТЕРАТУРА
1 Ильин, Н.Ю.Ильин. Основы права Европейского Союза. – М., 2008. – 224 с.
2 Таможенный кодекс Таможенного Союза. – М., 2013. – 288 с.
3 Дюмулен, И.И. Всемирная торговля организация. – М. : Изд. «Экономика», 2003. 271 с.
4 Организация по продовольствию и сельскому хозяйству ООН. Федеральное Агентство по техническому регулированию и метрологии. Рег. № 3379. – М, 2008.
5 Монастырский, О.А. Вступление России во Всемирную торговую организацию: сельскохозяйственный аспект // Рисоводство. - 2012. - № 20. – С. 95-99.
6 Монастырский, О.А. Проблемы устойчивого развития России после вступления в ВТО // Рисоводство. - 2012. - № 21. – С. 46-49.
7 Монастырский, О.А. Россия ВТО / О.А.Монастырский, М.П.Селезнева // АгроХХI. - 2012. - № 7-9. – С. 3-9.
8 Евразийское экономическое сообщество. – Справочник, 2006-2008. – М, 2009. – 106 с.
9 Монастырский, О.А. Россия на Титанике в ВТО // АгроХХI / WWW.agroXXI.ru/state/rossiya-na-titanike-v-vto.htm.
10 Концепция агропромышленной политики государств – членов Евразийского экономического сообщества. Утверждена Решением Межгоссовета ЕврАзЭС. – 2005. – № 204.
11 Договор о Таможенном Союзе и Едином экономическом пространстве. Федеральное законодательство. – М, 2011.