В Томском государственном университете состоялись региональные соревнования «АгроБАС» по пилотированию БПЛА, в которых участвовали 33 команды школьников и студентов колледжей.
Участникам предстояло выполнить несколько кругов на трассе и с помощью дронов загрузить сено в грузовик. Региональные соревнования по управлению беспилотными летательными аппаратами в области агрономии стали частью всероссийского форума «За АГРО – будущее». Основная цель этих соревнований – популяризация технологий беспилотных авиационных систем среди молодежи, ознакомление участников с возможностями применения дронов в агросфере и выявление талантливых абитуриентов.
В соревнованиях участвовали 32 команды студентов колледжей и школьников Томской области. В командном зачете участникам было необходимо пролететь максимальное количество раз через кольцо, используя квадрокоптер «Базовый Пионер». Кроме того, конкурсантам требовалось переместить наибольшее количество тюков сена в грузовик с помощью специального модуля для захвата. Чем больше сена удалось загрузить участнику, тем выше его конкурсный балл.
Участникам личного зачета предложили пролететь несколько кругов трассы в режиме FPV-пилотирования и пройти трассу на 3D-симуляторе.
«В этом году в соревнованиях приняли участие 150 школьников и студентов, – рассказывает заместитель декана по воспитательной работе факультета инновационных технологий (ФИТ) ТГУ Ольга Грецкая. – Некоторые из ребят уже участвовали в хакатонах и других соревнованиях. Важно отметить, что благодаря неоднократному участию в подобных мероприятиях они имеют навыки пилотирования БАС на одном уровне с первокурсниками».
По итогам соревнований в командном зачете победили две команды: в младшей лиге — команда «П.И.П.» из средней школы № 4 имени И.С. Черных, а в старшей лиге — команда «Sacramento» из школы «Эврика-развитие». В личном зачете были отмечены 27 участников.
Победители соревнований получили дополнительные баллы для поступления на образовательные программы Передовой инженерной школы «Агробиотек» и факультета инновационных технологий ТГУ.
Следует отметить, что партнерами региональных соревнований «АгроБАС» стали Администрация Томской области, Томский государственный университет, Томский аграрный колледж, Передовая инженерная школа «Агробиотек» ТГУ и Федерация гонок дронов России. Генеральным партнером соревнований выступило АО «Сибагро».
Источник и фото: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.