19 сентября 2023 в 13:10

Росстат исследует возможности использования спутниковых технологий для сбора данных в АПК

ДЗЕН

Федеральная служба государственной статистики с помощью орбитальной группировки российских спутников дистанционного зондирования Земли планирует верифицировать статистику в сфере сельского хозяйства.

Планируется сверять информацию, полученную в ходе сельскохозяйственной переписи, со спутниковыми изображениями. 

Научные изыскания должны включать анализ расхождения сведений об общей посевной площади, о сборе урожая и об итогах сева под него, а также о том, сколько яровых посеяно и сколько озимых сохранилось на зерно.

По итогам работы ведомство рассчитывает получить от экспертов данные об эффективности такого подхода, а также предложения по использованию на постоянной основе технологий спутникового мониторинга.

Источник: Минсельхоз Пензенской области.

Автор изображения: Дмитрий Лукьянов, AgroXXI.ru.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ