3 апреля 2022 в 07:13

Робот Crop Scout на солнечных батареях следит за вредителями, подсчитывает количество сорняков на полях

ДЗЕН

Автономный робот, работающий на солнечных батареях, поможет агропредприятиям рассчитать сроки и дозировку внесения удобрений, сделать борьбу с сорняками более эффективной, сообщает FarmProgress.com. 

Робот является разработкой компании Solinftec. Создатели автономного помощника фермерам считают, что Crop Scout будет гораздо эффективнее мониторить поля, чем беспилотники и спутники.

«Данные со спутников или дронов приходится обрабатывать, при этом теряется драгоценное время  на принятие решений. Робот наблюдает за конкретным полем, и информация поступает в режиме 24/7, - говорит главный операционный директор Solinftec Даниэль Падран.

Передвижной робот сканирует посевы в круглосуточном режиме, отправляя мгновенно данные на ALICE, облачную цифровую платформу Solinftec. ALICE - это «помощник по обработке данных», предназначенный для интеграции и обработки информации от оборудования, людей, климата и внешних источников. Платформа может «подсказать», какие решения нужно принимать.

«Робот проходит тестовые испытания, планируется запустить его в коммерческую эксплуатацию в 2023 году», - добавляет Даниэль Падран. – «Автономный агроном» наблюдает за полями с появления всходов, измеряет густоту посевов, количество сорняков, информирует о погодных условиях. Зная о степени засоренности посевов можно точнее рассчитать объем внесения гербицидов, лучше настроить оборудование».

Мало того,Crop Scout может брать образцы почвы, а с помощью  видеокамер фиксировать и насекомых-вредителей.

По словам директора Growmark по агрономии и технологиям Лэнса Рупперта, одно из разработчика робота, розничные торговцы сталкиваются с двумя большими проблемами: увеличением размеров ферм и ужесточением сроков посадки, поскольку фермеры стремятся сажать кукурузу и сою иногда одновременно. Это привело к сокращению времени розничной торговли. Вот поэтому нужные точные данные и их быстрая обработка. В данном случае на помощь разработчикам пришли цифровые технологии.

«Мы тратим много времени на борьбу с сорняками и выбор агрохимикатов, - считает Даниэль Падран. – «В результате неправильно настроенное оборудование для обработки поля, неподходящие погодные условия способны перечеркнуть все усилия фермеров. Использование роботов поможет, не нанося вред экосистеме, применять уже имеющиеся у фермеров ресурсы. При этом получать более высокие урожаи и меньше воздействовать на окружающую среду». 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ