20 августа в Министерстве сельского хозяйства России прошла рабочая встреча главы МСХ РФ Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. Рассматривались вопросы поставок отечественной сельскохозяйственной техники аграриям, а также аспекты реализации программы льготного лизинга и перспективы её дальнейшего финансирования.
В этом году объем субсидирования программы составил 15 миллиардов рублей, что превышает прошлогодний показатель почти на 3 миллиарда рублей, когда было выделено около 12 миллиардов.
Оксана Лут подчеркнула, что льготный лизинг продолжает играть ключевую роль в обновлении технического парка.
“Для нас принципиально важно не допустить паузы в поставках и сохранить для аграриев возможность приобретать новые тракторы, комбайны и другие машины на доступных условиях. Поэтому необходимо обеспечить как исполнение обязательств по действующим договорам, так и заключение новых”, – сказала Оксана Лут.
С начала 2026 года компания поставила аграриям более 11 500 единиц техники и оборудования. За указанный период объем продаж вырос более чем в 1,5 раза к аналогичному прошлогоднему периоду. Сельхозпроизводителям передано более 1 300 комбайнов и свыше 1 200 тракторов. При этом почти вся поставляемая техника - отечественного производства, 98% от общего объема.
“В этом году мы видим существенное увеличение объемов поставок. Наша задача – сохранить эту динамику и обеспечить аграриев необходимой техникой без пауз. Для этого готовы задействовать различные источники финансирования. Рассчитываем как минимум выйти на уровень 2024 года, а по отдельным направлениям – превысить его”, – сказал Владимир Балтер.
С целью стимулирования поставок тракторов с августа 2026 года Росагролизинг проводит акцию «Трактор в поле», которая предоставляет возможность приобрести сельскохозяйственную технику на выгодных условиях с отсрочкой платежа до 1 декабря 2026-го.
Источник: Минсельхоз РФ.