сегодня в 13:41

Зимняя угроза озимым. Какой вредитель затаился в полях ЛНР

ДЗЕН

В холодное время года озимая пшеница и другие культуры, высеянные осенью, находятся в состоянии покоя. Большинство вредителей спрятались в почву на глубину до 20 см и глубже, и ушли в спячку до наступления теплых деньков. Но кое-кто бодрствует...

Зимой главные враги озимой пшеницы – полевка обыкновенная и другие мышевидные грызуны. Они прорывают в полях разветвленную сеть тоннелей и постоянно находятся в поисках пропитания, повреждая корни и побеги озимых культур. 

Милые с виду мышки могут нанести сельхозугодьям значительный вред, поэтому агрономы Луганского территориального отдела «Донецкого» филиала Россельхозцентра круглогодично следят за их численностью. 

Так, за январь 2026 году обследовано уже 5000 га. Ведущий агроном отдела Татьяна Дзюба отметила, что пока численность мышевидных составляет 4 жил. нор/га, что значительно ниже экономического порога вредоносности: 30 жил. нор/га. Если объем популяции достигнет такого уровня, то необходимо будет принять меры по защите будущего урожая. 

«Численность популяции мышевидных постепенно снижалась с 2024 года из-за зимних дождей и весенних возвратных заморозков, но необходимо следить за тем, как она меняется. Сейчас полевка обыкновенная не угрожает озимым культурам. Мы продолжаем фитосанитарный мониторинг, чтобы своевременно информировать аграриев о состоянии сельхозугодий», - подчеркнула Татьяна Дзюба, ведущий агроном Луганского территориального отдела «Донецкого» филиала Россельхозцентра. 

В 2025 году на мышевидных вредителей в ЛНР обследовано 84,146 тыс. га. Заселено было всего 18,822 тыс. га, но размер обнаруженных популяций был значительно ниже экономического порога вредоносности (ЭПВ). 

Учитывая высокую плодовитость мышевидных грызунов, фитосанитарные обследования посевов проходят регулярно. Специалисты Россельхозцентра при обнаружении высокой численности, превышающей ЭПВ, уведомляют сельхозпроизводителей о необходимости проведения истребительных мероприятий и дают консультации по применению средств защиты растений. После проведения обработок, как правило, проводятся повторные обследования сельхозугодий. 

Источник: Служба по связям с общественностью филиала «Донецкий» Российского сельскохозяйственного центра.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ