сегодня в 15:00

За неделю приморские браконьеры нарубили новогодних елок на 2,4 млн рублей ущерба

ДЗЕН

С 15 по 19 декабря в лесном фонде Приморского края зафиксировали несколько случаев незаконной заготовки новогодних деревьев. Основные нарушения выявлены в Чугуевском и Спасском лесничествах, в том числе во время совместных рейдовых мероприятий, организованных Примлесом и УФСБ России по Приморскому краю.

По данным Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края, за прошедшую неделю общий ущерб от незаконной рубки леса превысил 2,4 млн рублей.

Доказательства направлены в компетентные органы правопорядка. Нарушителям теперь грозят штрафы, конфискация незаконно заготовленной древесины и привлечение к уголовной ответственности.

В канун новогодних праздников контроль за незаконной заготовкой хвойных пород, которая может быть реализована под видом новогодних ёлок, в крае традиционно активизируется. 

В Приморье штрафы за нелегальную торговлю увеличены до 100 тысяч рублей, включая продажу новогодних ёлок.

Источник: Правительство Приморского края. Фото: Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ