сегодня в 14:41

Внимание, они просыпаются. Кто может навредить полям Донбасса

ДЗЕН

Снег уже сошел с полей Донбасса. С приходом тепла из зимней паузы начинают выходить озимые. Просыпаются не только растения, но вредители и болезни. Кто же затаился в республиканских полях?

Зимняя стужа позади.  Согретая весенними лучиками тепла, просыпается живая природа. Во вторую неделю марта в ночные часы фиксируются незначительные минусовые температуры – 1-4°C, а днем до +9-14°C. Февраль был достаточно холодным. По данным Донецкого гидрометцентра, в последний день зимы в ДНР средняя температура составила – 3,6°C. Месяц был щедрым на осадки. В виде снега и дождя выпало 81 мм влаги. 

В «Донецком» филиале Россельхозцентра рассказали, что во всех округах ДНР начались обследования сельхозугодий. Сейчас агрономы Россельхозцентра ищут в полях мышевидных грызунов, зимнего зернового клеща и личинки хлебной жужелицы. На территории Донбасса в однократном исчислении пока обследовано более 125 тыс. га. 

Вредители не обнаружены. Как пояснил главный агроном филиала Виктор Уфнаровский, осенью прошли проливные дожди, а в декабре ударили сильные для региона морозы. В итоге почва напиталась влагой и глубоко промерзла, что способствовало гибели многих вредителей, которые спрятались в землю на зимовку. Тем не менее, они могут быстро восстановить свой потенциал, поэтому необходим постоянный фитомониторинг. 

«В марте начнутся обследования на наличие сорной растительности. В 2025 году ее было очень мало, потому что год был крайне засушливым. Погодные условия этого сезона складываются более благоприятно, а значит, сорняков будет намного больше. Мы дадим аграриям рекомендации, в какие сроки и какими препаратами лучше всего провести обработку, чтобы сорняки не заглушили всходы озимых», - отметил Виктор Уфнаровский. 

Также агрономы начнут обследования на потенциальное наличие  фузариозных и гельминтоспориозных корневых гнилей. Споры грибов, которые вызывают эти болезни, могут сохранять свою жизнеспособность в почве в течение многих лет, инфицируя растения во время прорастания семян. Грибные заболевания поражают корни и подземные междоузлия растений. На них образуется розовый или желтоватый налет. В итоге зараженные посевы отстают в росте от здоровых и могут даже погибнуть. 

«Отмечу, что наши аграрии провели протравливание семян, которое защищает их от различных болезней. Тем не менее, 100% защиту не гарантирует ни один препарат. Земля сейчас очень влажная, что может способствовать распространению корневых гнилей. В случае их обнаружения мы дадим аграриям рекомендации по обработке посевов фунгицидами», - пояснил Виктор Уфнаровский.  

Источник: Служба по связям с общественностью филиала «Донецкий» Российского сельскохозяйственного центра.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ