Погода не подвела региональных производителей лука, которые знают агрономические приемы для большого урожая.
Сектор агропромышленного комплекса Ставропольского края продолжает уборку овощных культур.
По данным Минсельхоза Ставропольского края, к 29 августа аграрии собрали порядка 5 тыс. тонн лука при средней урожайности 336,75 ц/га.
Это одна из культур, которая хорошо растет на западе и востоке края. Аграрии отмечают, что лук неприхотлив в уходе, поэтому его выращивают практически во всех округах. Но тем не менее, залогом богатого урожая является правильно подготовленная почва, сев в оптимальные сроки, сбалансированное питание посевов и главное – благоприятные погодные условия.
«Наибольшие площади под репчатым луком заняты в Изобильненском округе. Под культуру в этом году местные сельхозтоваропроизводители отвели более 400 га и урожай на сегодняшний день весомый – собрали уже более 4 тыс.тонн», – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева.
Отметим, что после уборки урожая опытные овощеводы тщательно просушивают лук, соблюдая необходимые температурные условия и уровень влажности, для обеспечения длительного хранения, с целью дальнейшей реализации в межсезонье, отбирают хорошо вызревшие головки с плотными сухими чешуйками, тонкими шейками, без признаков болезней и механических повреждений.
(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза Ставропольского края).