30 августа 2023 в 15:00

Весомый урожай лука ожидают ставропольские овощеводы в этом году

ДЗЕН

Погода не подвела региональных производителей лука, которые знают агрономические приемы для большого урожая.

Сектор агропромышленного комплекса Ставропольского края продолжает уборку овощных культур. 

По данным Минсельхоза Ставропольского края, к 29 августа аграрии собрали порядка 5 тыс. тонн лука при средней урожайности 336,75 ц/га.

Это одна из культур, которая хорошо растет на западе и востоке края. Аграрии отмечают, что лук неприхотлив в уходе, поэтому его выращивают практически во всех округах. Но тем не менее, залогом богатого урожая является правильно подготовленная почва, сев в оптимальные сроки, сбалансированное питание посевов и главное – благоприятные погодные условия. 

«Наибольшие площади под репчатым луком заняты в Изобильненском округе. Под культуру в этом году местные сельхозтоваропроизводители отвели более 400 га и урожай на сегодняшний день весомый – собрали уже более 4 тыс.тонн», – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева. 

Отметим, что после уборки урожая опытные овощеводы тщательно просушивают лук, соблюдая необходимые температурные условия и уровень влажности, для обеспечения длительного хранения, с целью дальнейшей реализации в межсезонье, отбирают хорошо вызревшие головки с плотными сухими чешуйками, тонкими шейками, без признаков болезней и механических повреждений.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза Ставропольского края).

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ