Вместе с губернатором Краснодарского края демонстрационные посевы оценли Людмила Беспалова, заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, Вячеслав Лукомец, директор центра, Юрий Бурлачко, председатель ЗСК, и министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека.
Вениамин Кондратьев напомнил, что качественные семена являются гарантией достойного урожая.
“Ваши сорта устойчивы к любым вызовам погоды, высокопродуктивны. Это результат труда кубанских ученых, талантливейших селекционеров. На рынке конкуренция и вы ее выигрываете. Аграрии покупают то, что приносит прибыль. Мы не можем применять технологии, которые были 20 лет назад, они уже неэффективны. Тесная связь агропромышленного комплекса с наукой позволяет добиваться результатов и серьезной экономии на производстве. Во многом благодаря вам Кубань остается житницей и гарантом продовольственной безопасности России”, – сказал Вениамин Кондратьев.
Губернатор ознакомился с селекционными посевами яровой и озимой пшеницы и тритикале. На демонстрационном поле высеяно свыше ста сортов кубанской селекции. Вениамину Кондратьеву продемонстрировали наиболее популярные у аграриев - пшеницу Таня, Гром и Алексеич - а также новинки, такие как Век, Школа, Победа 75, Буран 88 и Цаца.
Людмила Беспалова отметила, что кубанские сорта пшеницы пользуются большим спросом в России и за рубежом. В настоящее время семена экспортируют в такие страны, как Турция, Тунис, Алжир, Иордания, Кыргызстан и др.
Также на мероприятии представляли пшеничных хлеб из сортов селекции НЦЗ.
“У нас налажена тесная связь с производством. Мы не просто создаем сорта – мы их отслеживаем, сотрудничаем и сопровождаем в других регионах. Сегодня, когда мы смотрим структуру затрат, видим, что львиная доля уходит на защитные мероприятия. Поэтому для экономии создаем сорта с генетической защитой от болезней”, – сказала Людмила Беспалова.
По словам Вячеслава Лукомца, в настоящее время перед исследовательским центром стоит задача нарастить выпуск семян яровой пшеницы собственной селекции, которые бы сочетали экономическую целесообразность с высокой урожайностью.
Национальный центр зерна является старейшим в России институтом по селекции высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых и зернобобовых культур. За вековую деятельность в учреждении было создано 300 сортов пшеницы.
Все посевные площади Кубани, отведённые под пшеницу и ячмень, полностью засеиваются местными сортами, которые также находят применение в 35 регионах страны.
Пресс-служба Администрации Краснодарского края.
Источник: Администрация Краснодарского края.