17 августа 2023 в 09:40

Валовый сбор зерна в Рязанской области превысил 1 миллион тонн

ДЗЕН

В Рязанской области уборочная кампания 2023 продолжается высокими темпами.

По состоянию на 16 августа зерновые культуры обмолочены на площади 265 тысяч гектаров (39% к площади уборки). В регионе намолочено 1065 тысяч тонн зерна при средней урожайности 40,2 центнера с гектара. В полях области работает 1051 комбайн.

По валовому сбору традиционно лидирует Сараевский район – 154 тыс. тонн зерна, в Александро-Невском районе получено 105 тыс. тонн, в Милославском и Скопинском районах – по 77 тыс. тонн.

Лидеры по урожайности: Александро-Невский район, где с каждого гектара получают по 53,3 центнера, Рязанский – 48,6 ц/га, Сапожковский – 48,1 ц/га, Ряжский район – 44,9 ц/га.

Заместитель председателя Правительства Рязанской области Александр Шаститко отметил, что преодолен первый знаковый рубеж уборочной кампании текущего года. «Это результат большого профессионального и целеустремленного труда аграриев: агрономов, механизаторов, комбайнеров, водителей. Всех, кто занимается этой сложной, ответственной, но очень важной работой, обеспечивает продовольственную безопасность. Год непростой, но рязанским аграриям удается справляться со всеми трудностями. Уверен, что и итоговый урожай будет достойным», – сказал он.

(Источник и изображение: официальный сайт Минсельхоза Рязанской области).

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ