сегодня в 13:01

В этом году в демопыты в Калининградской области добавили люпин

ДЗЕН

С наступлением тёплой погоды специалисты регионального филиала Россельхозцентра возобновили демонстрационные опыты. Эта работа ежегодно проводится в области на полях крупных холдингов в сотрудничестве с ведущими компаниями по защите растений и с непосредственным участием сотрудников филиала. Компании и фирмы обращаются за поддержкой к агрономам Россельхозцентра, поскольку для грамотного и точного курирования демоопытов необходимы квалифицированные специалисты.

Как и в предыдущие годы, опыты охватывают практически все культуры, выращиваемые в Калининградской области: озимая пшеница, озимый рапс, кукуруза, соя, люцерна, капуста белокочанная, столовая свекла, картофель и плодовые культуры. В 2026 году к перечню добавляется ещё одна культура — люпин.

В 2025 году было заложено 23 демоопыта, в этом году показатель будет не менее прошлогоднего. 

Кроме того, проводится закладка опытов с биопрепаратами, выпускаемыми филиалом. Эти продукты для растений обладают стимулирующими и фунгицидными ростостимулирующими свойствами, азотфиксирующей способностью, повышающий плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

Мероприятия по закладке опытных участков с использованием средств защиты от ведущих производителей позволяют грамотно и наглядно оценить влияние конкретного препарата на культурах и определить его эффективность в условиях региона. Специалисты филиала продолжат развивать данное направление.

Источник: Россельхозцентр.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ