24 августа 2022 в 13:01

В Томской области стартовал озимый сев 2022 без отрыва от уборочной кампании

ДЗЕН

Также продолжается внесение органических удобрений на поля, уборка льна долгунца для переработки внутри региона

Первыми посевную кампанию открыли хозяйства Кожевниковского и Томского районов. В самом южном, Кожевниковском районе озимыми засеяно 1060 га, в Томском муниципальном образовании – 480 га, сообщает отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.

Зяблевую обработку почвы под будущий сев проводят три района области – Кожевниковский, Кривошеинский и Первомайский. Всего обработано 1838 га.

Уборочную кампанию продолжают шесть районов области.

На 23 августа урожай собран с 12,2 тысячи гектаров, намолочено свыше 35 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность составляет 28,7 ц/га.

Уже убрано более половины озимых пшеницы и ржи – 58,3 % и 63,2 % соответственно.

В абсолютных числах показатели выглядят так – собрано порядка 13 тыс. тонн пшеницы и свыше 10,5 тыс. тонн ржи (урожайность – 30,4 и 29,7 ц/га соответственно). Гороха собрано 22,3 % от плана. Это порядка 6 тыс. тонн (урожайность 24,9 ц/га). Идет уборка овса и ячменя.

Компания «Томский лен» заготавливает долгунец для переработки. Компания занимается комплексной обработкой льна: начиная от его выращивания и заканчивая углубленной переработкой. Основная продукция компании: пакля ленточная льняная, межвенцовый войлок (льняной, льноджутовый, джутовый), короткое льняное волокно, а также льняное длинное и сантехническое волокно и гигиенический наполнитель для животных.

Асиновский льнозавод, как сообщает компания на своем сайте, полностью работает на своем сырье - льнотресте. Основная база выращивания льна-долгунца - отделение растеневодства, находится в Асиновском районе, село Нижние Соколы. В арсенале посевная, почвообрабатывающая и льноуборочная техника.

Близится к завершению кормозаготовка – план выполнен на 82,7%. На одну условную голову заготовлено 23 ц кормоединиц.

Заканчивается обработка паров – план выполнен на 86,5%. Продолжается вывоз органики – на поля отправлено свыше 390 тыс. тонн.

(Источник: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области). 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ