На участке КФХ «Кривошеев Сергей Сергеевич» в станице Боргустанской Предгорного района заложены демонстрационные посевы, а их потенциал оценят специалисты Россельхозцентра.
На территории КФХ высажен семенной картофель следующих сортов, рекомендованных к выращиванию на Ставрополье: Ариэль, Спринтер, Садон, Алания, Командор и Краса Мещеры; дополнительно - Тайфун, Аякс и Альянс, которые пока проходят сортоиспытания.
Посадочный материал предоставили производители элитного семенного картофеля: Федеральный исследовательский центр картофеля имени А. Г. Лорха и Северо-Кавказский селекционно-семеноводческий центр «ФАТ-АГРО».
Специалисты Россельхозцентра будут осуществлять мониторинг посевов, наблюдая за динамикой роста растений и их устойчивостью к болезням, вредителям и неблагоприятным погодным условиям.
В августе по инициативе регионального Минсельхоза пройдет семинар по картофелеводству. Мероприятие соберёт представителей власти, аграриев, а также производителей средств защиты растений и удобрений. Участники смогут ознакомиться с демонстрационными посевами и сравнить разные сорта. В сентябре, после уборки, специалисты Россельхозцентра оценят урожайность и потребительские качества корнеплодов.
“Благодаря демонстрационным опытам мы сможем выявить наиболее перспективные для нашего региона сорта, которые позволят получать достойные урожаи. С результатами испытаний мы познакомим Минсельхоз края и аграриев”, - отметила руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова.
Источник: филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Ставропольскому краю в социальной сети ВК.