1 апреля 2026 в 15:51

В Россельхозцентре спрогнозировали активность вредителей в ДНР на 2026 год

ДЗЕН

Высококвалифицированные специалисты «Донецкого» филиала Россельхозцентра дали прогноз развития болезней и вредителей в полях Донбасса на сезон 2026 года.

В последние годы погода очень переменчива и постоянно преподносит сюрпризы аграриям. Так, зима в начале 2025 года была теплой и малоснежной, а на этот раз зимние месяцы были непривычно холодными и снежными. Зато весна наступила настолько стремительно, что сев яровых культур начался на неделю раньше прошлого года. 

«В условиях современного агропромышленного комплекса стабильный урожай невозможен без надежной и продуманной системы защиты культур», - считает Карина Лобанова, начальник отделы по защите растений «Донецкого» филиала Россельхозцентра.

Она призвала предприятия и фермеров региона чрезмерно не увлекаться химическими средствами защиты растений, потому что это может привести к гибели полезных насекомых, загрязнению почвы, самого урожая, а также развития устойчивости вредителей к пестицидам. 

Самый эффективный способ защиты основывается на качественном фитосанитарном мониторинге, который на Донбассе проводит как раз «Донецкий» филиал Россельхозцентра. Специалисты организации подготовили фитосанитарный прогноз развития агроценозов и рекомендации по защите растений от вредителей, болезней и сорняков на 2026 год. 

Своевременное обследование полей, идентификация и учет вредителей в наиболее уязвимые фазы развития культур, контроль экономических порогов вредоносности позволят не только эффективно и вовремя подавлять их, но и значительно повысить отдачу от применяемых защитных мер. 

«В декабре перед снегопадами ударил сильный мороз, благодаря которому почва глубоко промерзла. Это должно было способствовать гибели многих зимующих вредителей. Однако быстрая и жаркая весна создаст благоприятные условия для развития вредных организмов. Они могут быстро восстановить свою численность, особенно, если в этом году не будет весенних заморозков», - подчеркнула Карина Лобанова. 

Россельхозцентр предупреждает аграриев, что на Донбассе может сложиться сложная фитосанитарная ситуация с подгрызающими и листогрызущими совками.  Также ожидается высокая вредоносность клопа вредной черепашки, хлебной пьявицы, хлебной жужелицы, а также трипсов и злаковых мух на изреженных посевах.

«Если регулярно проводить фитосанитарный мониторинг и профилактические и защитные мероприятия, то можно сохранить здоровые посевы и получить высокий урожай», - отметили в Россельхозцентре. 

С прогнозом можно познакомиться по ссылке или получить его бумажную копию в Донецком офисе Россельхозцентра или в его межрайонных отделах.

Источник: Служба по связям с общественностью филиала «Донецкий» Российского сельскохозяйственного центра.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ