Аграрии Нижегородской области выполнили более половины работ, запланированных в рамках весенней посевной кампании.
В ходе посевной текущего года в регионе планируется засеять 560 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения.
Основная часть этой площади будет отведена под зерновые и зернобобовые культуры, такие как кукуруза, пшеница, ячмень, овес, горох, люпин и гречиха – всего 383 тысячи гектаров. Эти работы уже выполнены на 75%.
Масличные культуры, включая рапс, лен, горчицу, подсолнечник и сою, займут 57 тысяч гектаров, на данный момент выполнено 42% работ. Кроме того, продолжается посев сахарной свеклы, льна-долгунца, кукурузы на силос, однолетних трав, картофеля и овощей.
«Посевная кампания по сравнению с прошлым годом идет опережающими темпами. Погодные условия пока позволяют сельхозпроизводителям эффективно проводить необходимые работы в оптимальные агротехнические сроки. Работы продолжаются», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
По традиции, наивысший процент выполнения посевных работ зафиксирован в южной зоне региона – 71%, в центральной зоне – 69%, а в северной зоне – 17%.
Подкормка озимых близка к завершению. Из 246 тысяч гектаров уже обработано 228 тысяч гектаров.
Источник и фото: Минсельхоз Нижегородской области.