20 сентября 2024 в 10:57

В Липецкой области копают картошку с 6 тысяч гектаров

ДЗЕН

Уборка «второго хлеба» в регионе уже преодолела экватор. В организованном секторе на 19 сентября с 3,1 тысячи гектаров было собрано 100 тысяч тонн картофеля. В прошлом году на эту же дату урожай составил 90,5 тысячи тонн.

Картофелем в Липецкой области занимаются примерно 20 сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. 

90% картофеля, произведенного в организованном секторе, выращивается в Грязинском, Задонском, Долгоруковском, Елецком, Хлевенском, Усманском и Тербунском районах. В прошлом году в организованном секторе было собрано 229 тысяч тонн картофеля, а в хозяйствах всех категорий общий объем урожая составил почти 500 тысяч тонн.

Как отметил начальник Управления сельского хозяйства Липецкой области Сергей Кузовлев, погода снова ставит перед аграриями серьезные испытания. Сначала в мае были заморозки, а затем атмосферная засуха. Эффективные осадки в регионе не наблюдаются уже более 30 дней. И тем не менее липецкие сельхозпроизводители прилагают все усилия, чтобы добиться достойного урожая и обеспечить продовольственную безопасность как региона, так и всей страны.

Источник и фото: Управление сельского хозяйства Липецкой области.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ