сегодня в 12:57

В Красноярском крае заброшенные сельхозугодья устанавливают при помощи дронов

ДЗЕН

За январь—ноябрь 2025 года Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю проинспектировало более чем 255 тыс. га земель; с применением беспилотных летательных аппаратов обследовано порядка 8 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

По итогам контроля выявлено 1,6 тыс. земельных участков общей площадью 80,8 тыс. га, не используемых в сельскохозяйственных целях. На этих участках отмечается разросшаяся сорная растительность, поросль деревьев и кустарников, а также захламление твердыми коммунальными отходами.

Так, 27 ноября в Березовском районе Красноярского края, с применением БАС, выполнены выездные обследования 11 земельных участков общей площадью 79,7 га, принадлежащих физическому лицу. В ходе проверок зафиксирован факт зарастания участков сорняками и порослью древесной растительности. По результатам мониторинга соблюдения обязательных требований собственнику вынесено предписание об устранении выявленных нарушений.

Когда на полях присутствует сорный сухостой и легко воспламеняющиеся отходы, это создает риск возгорания для близлежащих населённых пунктов, садовых товариществ и лесных массивов. Управление передаёт сведения о пожароопасных сельскохозяйственных участках в ГУ МЧС России по Красноярскому краю для координации мер по обеспечению пожарной безопасности.

По итогам контрольно-надзорных мероприятий за отчётный период правообладателям земельных участков вынесено 1078 предостережений о недопустимости нарушений требований земельного законодательства РФ и 252 предписаний об устранении нарушений и выполнении обязательных мероприятий по охране земель и их рациональному использованию.

По нормам российского земельного законодательства владельцы сельскохозяйственных участок обязаны применять их исключительно по установленному целевому назначению — для выпуска сельхозпродукции или для иных задач, связанных с аграрным производством. Вовлечённость участков в хозяйственный оборот и их эффективное использование позволяют поддерживать сельскохозяйственные угодья в надлежащем состоянии.

Источник: Россельхознадзор РФ.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ