Вологодский фермер из Устюженского округа увеличил производство картофеля благодаря нацпроекту и гранту «Агростартап».
В 2021 году Валерий Великанов решил заняться выращиванием картофеля и зарегистрировал фермерское хозяйство в Устюженском округе. Чтобы осуществить свой проект, он участвовал в конкурсе на получение гранта "Агростартап" и успешно прошел конкурсный отбор. Сумма проекта составила 2,6 миллиона рублей.
Благодаря полученным средствам гранта, фермер смог приобрести трактор МТЗ "Беларус", что позволило увеличить объем производства продовольственного картофеля. В 2023 году площадь посадки картофеля увеличилась до 15 гектаров (в 2022 году было 10 гектаров), а общий урожай составил превысил 500 тонн картофеля. Это практически вдвое больше, чем в предыдущем году.
В прошлом году фермеру также предоставлены субсидии на производство картофеля и на возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники.
Напомним, что грант "Агростартап" предоставляется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство", который был инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным.
Источник и фото: Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области.