6 ноября 2025 в 13:41

В Калмыкии увеличили площади озимых зерновых под урожай 2026

ДЗЕН

Благодаря тёплой осени и обильным дождям в Калмыкии сложились оптимальные агротехнические условия для осеннего посева. Большинство хозяйств уже завершили работы: по данным Минсельхоза республики на сегодня засеяно 85% запланированной площади, что составляет около 250 тысяч гектаров. По сравнению с прошлым годом площадь под озимыми культурами выросла примерно на 10 тысяч гектаров.

Так, удачная погода позволила аграриям Целинного района ускорить посевную кампанию, планируется завершить к середине ноября. В местных хозяйствах засеяли 172 гектара семенным материалом, полученным в результате совместной селекционной работы Калмыцкого и Краснодарского НИИ сельского хозяйства. Сеяли сорта мягкой пшеницы Баир, Хасыр и Хамдан — они обладают устойчивостью к болезням, хорошо переносят засуху и демонстрируют высокую морозостойкость.

По мнению специалистов аграрной отрасли, подавляющее большинство посевов республики сейчас находится на стадии всходов; их состояние оценивают как удовлетворительное, что обеспечит урожай не ниже уровня 2025 года.

Следует отметить, что валовой сбор зерновых культур в Калмыкии без учета риса в этом году составил 837,7 тыс. тонн при средней урожайности 31 ц/га и стал абсолютным рекордом региона.

Источник: Правительство Республики Калмыкия.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ