4 сентября 2025 в 12:03

В Брянской области Мираторг запускает масштабный картофельный проект

ДЗЕН

Компания «Мираторг», являющаяся лидером по производству говядины и свинины, реализует в Брянской области ещё один амбициозный проект по выращиванию картофеля.

Новый комплекс рассчитан на годовую мощность 56 тысяч тонн. Общий объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей. Здесь будут выращиваться как семенной, так и продовольственный картофель.

Брянская область занимает лидирующие позиции в производстве картофеля в России. По итогам прошлого года каждый седьмой килограмм российского картофеля был выращен в этом регионе. 

В 2025 году урожай, безусловно, ожидается значительно выше прошлогоднего, так как посевные площади увеличены на четыре тысячи гектаров. Компания «Мираторг» всегда ставит перед собой амбициозные цели и задачи. Руководители, Александр и Виктор Вячеславович Линники, не останавливаются на достигнутом, постоянно ищут новые рынки сбыта и новые направления.

Новый комплекс будет важным звеном в стратегии холдинга по выстраиванию полного цикла выращивания картофеля. Здесь планируется возделывать картофель на площади 828 гектаров и хранить его на современных складах суммарной вместимости 36 тысяч тонн. Часть урожая будет напрямую направляться с поля на перерабатывающие предприятия.

Сегодня в компании заняты почти 13 тысяч человек, которые получают достойную заработную плату. Налоги поступают в бюджет. А главное — благодаря таким компаниям, как «Мираторг», Брянская область выполняет задачи, поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным, по обеспечению продовольственной безопасности.

Источник: Департамент сельского хозяйства Брянской области в социальной сети ВК.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ