вчера в 16:01

В 6 раз увеличились объемы семян яровых, исследованных в лаборатории Новороссийского филиала ЦОК АПК

ДЗЕН

С начала 2026 года по состоянию на 22 апреля специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проверили порядка 1,4 тысячи тонн семян яровых культур перед стартом посевной кампании в Краснодарском крае. Объем проверенного материала почти в шесть раз превысил показатели аналогичного периода прошлого года.

В ходе лабораторного контроля за отчетный период исследовано 424 образца семян кукурузы, пшеницы, подсолнечника, рапса и сои, по которым проведено примерно 2900 испытаний. Специалисты оценивали посевную пригодность семян и выполняли анализ на наличие ГМО.

“В этом сезоне мы фиксируем высокое качество семенного фонда. Средняя чистота проверенных партий составила 99,8%, а всхожесть – 95%. Эти показатели гарантируют, что весь проверенный материал готов к севу”, – прокомментировал заместитель заведующего испытательной лабораторией Краснодарского пункта Новороссийского филиала Дмитрий Савченко.

Согласно данным Минсельхоза Краснодарского края, в 2026 году под яровые культуры в регионе отведено 1,8 млн гектаров. В семеноводстве наблюдается устойчивый рост высева сортов отечественной селекции. Доли российских семян в крае составляют 82% для сои, 68% для кукурузы и 58% для подсолнечника.

Чтобы обезопасить посевы от болезнетворных возбудителей, каждая партия семян должна пройти обязательное предпосевное протравливание современными препаратами.

Источник: ФГБУ ЦОК АПК.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ