Несмотря на сложный сезон аграрии региона собрали достойный урожай.
Аграрии намолотили в бункерном весе около 860 тысяч тонн зерна и масличных культур. В их числе — пшеница, рожь, тритикале, просо, горох, вика, ячмень, овёс, кукуруза, рапс, соя и масличный лен. Обмолочено более 283 тысяч гектаров.
Средняя урожайность зерновых составила 30,4 центнера с гектара, что является самым высоким показателем за последние пять лет.
В рамках господдержки производителей зерна выплачиваются субсидии за реализованное зерно: в текущем году уже доведено до получателей 58,6 млн рублей, субсидировано 51,6 тыс. тонн реализованного зерна.
К лидерам уборочной кампании относятся Можгинский район — 90,3 тыс. тонн; Алнашский район — 76,4 тыс. тонн; Сарапульский район — 74,7 тыс. тонн. Следует отметить, что самой высокой урожайности среди районов достигли вавожцы — 40,4 ц/га.
Не обошлось и без сложностей: летние обильные осадки спровоцировали переувлажнение почвы в регионе, в связи с чем был введён режим ЧС. Аграриям, застраховавшим посевы, частично компенсируют понесённые убытки.
В Удмуртии озимые засеяны на площади 57 тысяч гектаров. На корм скоту заготовлено около 832 тысяч тонн кормовых единиц, что соответствует 34,9 центнера на каждую из 238,5 тысяч голов.
Источник: Минсельхозпрод Удмуртской области.