сегодня в 14:00

У каждого района Волгоградской области появится свой агрокласс

ДЗЕН

В Серафимовичском районе открылся агротехнологический класс, а открытый урок провели: заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, председатель Облкомсельхоза Максим Долгов, глава муниципального района Татьяна Ильина и руководители аграрных общественных объединений.

По данным областного Комитета сельского хозяйства, в Волгоградской области (в рамках сотрудничества с ВолГАУ, а также с учреждениями среднего профессионального аграрного профиля и базовыми хозяйствами) работают свыше 130 агроклассов. Начиная с 2025 года сформирован специальный федеральный проект «Кадры в АПК» для решения задач подготовки аграрных кадров, который включен в состав национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Агротехнологическим классам обеспечивается современная материально-техническая база, учащиеся получают углублённые знания по профильным дисциплинам — биологии, химии, математике и физике — и знакомятся с профессиями в сельскохозяйственном секторе. 

В 2025 году совокупный объём закупленного оборудования, включая мебель, превысил 19 млн рублей. Реализацию проекта поддержали 20 предприятий, заинтересованных в молодых кадрах. В качестве примера, партнёром нового агрокласса стала акционерное общество имени Калинина — одно из ведущих хозяйств Серафимовского района. 

В 2026 году государственная поддержка по созданию подобных классов в Волгоградской области сохраняется, и  в перспективе планируется открыть такие классы в каждом муниципальном районе, в районном центре.

Следует отметить, что кадровое обеспечение АПК выделено в качестве приоритета в рамках десятилетней программы развития отрасли, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

Источник: Комитет сельского хозяйства Волгоградской области, Юлия Ермакова.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ