12 марта 2025 в 13:01

Тюменская область с начала года поставила на экспорт свыше 25 тысяч тонн зерновой продукции

ДЗЕН

В период с 1 января по 10 марта 2025 года специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам провели проверку 573 партий зерна, предназначенных для экспорта. В результате досмотра было выдано 573 фитосанитарных сертификата на зерно общим весом 25,8 тыс. тонн.

С начала 2025 году основными покупателями тюменского зерна стали Казахстан, Китай, Беларусь и Монголия.

Сотрудники управления проверили 526 сопроводительных документов по идентификации зерна (СДИЗ), как в процессе экспорта из Тюменской области, так и при транспортировках по территории России.

В 20 случаях экспортёры допустили ошибки при оформлении СДИЗов. 

Наиболее распространёнными нарушениями стали несоответствие информации о потребительских свойствах партий требованиям приказа Минсельхоза России от 12.11.2021 № 756, а также некорректное указание данных о пункте отправления, номерах транспортных средств и декларации о соответствии.

К примеру, ООО «Союз» и ООО «Регион» выпустили в обращение зерно гороха и семена рапса с сопроводительными СДИЗами, в которых потребительские характеристики партий зерна не соответствуют действующим национальным стандартам для данной культуры, а также неверно указаны пункт отправления и номер декларации о соответствии. 

Инспекторы управления отклонили эти СДИЗы. Предприятиям было выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

Источник: Россельхознадзор РФ.

Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ