12 ноября 2024 в 10:01

Татарстан завершил уборочную 2024 по сахарной свекле

ДЗЕН

В Республике Татарстан завершена уборка сахарной свеклы. Общий объем собранного урожая составил 2 миллиона 621 тысячу тонн с площади 55,6 тысячи гектаров при средней урожайности 471,5 центнера с гектара.

Наивысшая урожайность сладких корнеплодов была зарегистрирована в Тетюшском районе — 585 ц/га и в Бугульминском районе — 560 ц/га в Республике Татарстан. В двух других районах, Дрожжановском и Заинском, урожайность превысила 480 ц/га.

В республике успешно работают два завода по переработке сахарной свеклы — Заинский и Буинский сахарные заводы.

Также завершается сбор подсолнечника и кукурузы на зерно. Кукуруза убрана с 42,8 тыс. гектаров (72% от запланированного объема), получено 289,9 тыс. тонн. Подсолнечник обмолочен с площади 192,9 тыс. гектаров (91% от общей уборочной площади), получено 413,2 тыс. тонн.

В муниципальных районах Республики Татарстан продолжаются и другие сезонные работы. В частности, основная обработка почвы выполнена на площади 1 миллион 621 тысяча гектаров, что составляет 97% от запланированного объема, включая углубление пахотного слоя на 922 тысячи гектаров.

Источник и фото: Минсельхоз и продовольствия Республики Татарстан.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ