Сбор яблок в Липецкой области уже начался, первыми его открыли предприятия Лебедянского района.
В Липецкой области насчитывается 13 специализированных садоводческих хозяйств, занимающихся производством яблок. Они расположены в 9 районах региона и выращивают более 80 сортов яблони. Более 90 % общего объема товарного производства яблок области приходится на два крупнейших садоводческих хозяйства, расположенных в Лебедянском районе.
Заместитель губернатора Липецкой области Илья Карлин отметил, что лебедянские яблоки хорошо известны за пределами региона. Он также подчеркнул, что регион успешно справится с задачами, поставленными Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, и внесет свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.
Ежегодно в регионе собирают от 50 до 70 тысяч тонн фруктов. В прошлом году из-за возвратных заморозков Липецкая область собрала всего 7,5 тысячи тонн семечковых в организованном секторе производства.
«В этом году, по нашим прогнозам, основанным на данных наших садоводческих предприятий, урожай яблок в организованном секторе превысит 50 тысяч тонн», — сообщила министр сельского хозяйства Липецкой области Екатерина Маркова.
Источник: Минсельхоз Липецкой области.