сегодня в 12:13

Свыше 2 млн тонн зерна в закромах Тамбовской области к 18 августа

ДЗЕН

Согласно оперативным данным Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, на сегодня убрано 46% посевных площадей с зерновыми и зернобобовыми культурами. Валовой сбор превысил 2,1 миллиона тонн, а средняя урожайность составляет 45,5 центнера с гектара.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия и частые осадки, уборочные работы идут с высоким темпом, отметила региональный министр сельского хозяйства Алена Сытова. Завершается уборка озимых пшеницы и ржи. Уже собрано 65% урожая гороха и половина урожая ячменя. 

Наибольшее количество урожая зерна получили хлеборобы Токарёвского и Жердевского муниципальных районов - по 150 тысяч тонн в каждом. В то время как Мордовский и Петровский округа внесли в общую зерновую копилку Тамбовской области по 140 тысяч тонн.

Также идет уборка раннеспелого картофеля. 

В жатве задействованы 3058 зерноуборочных комбайнов. Общая площадь к уборке превышает 1,8 миллиона гектаров. Из этого площадь, отведённая под зерновые и зернобобовые культуры (включая озимые, яровые и кукурузу на зерно), занимает 1,017 миллиона гектаров.

«Этот сезон выдался сложным на погоду, были частые дожди. В результате к уборочной кампании приступили позже, чем в прошлом году. Сейчас все сельхозпроизводители работают с максимальной нагрузкой, чтобы использовать каждое погодное окно и обеспечить достойный урожай», - написал в своих соцсетях глава Тамбовской области Евгений Первышов.

Источник: Правительство Тамбовской области.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ