30 сентября 2025 в 13:12

Свияжский международный логистический центр в Татарстане наращивает отгрузки зерна

ДЗЕН

Международный мультимодальный логистический центр в Свияжске, который расположен на пересечении международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Европа-Западный Китай» в сотрудничестве с филиалом ФГБУ «ЦОК АПК» в Республике Татарстан активно наращивает перевозки зерна. Под контролем специалистов лаборатории филиала злаковые отгружаются как внутри России, так и на экспорт, на регулярной основе.

С начала 2025 года по состоянию на 23 сентября экспертами филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Республике Татарстан подтверждено соответствие требованиям безопасности и качества 26,2 тыс. т продовольственной пшеницы, из этого объема 65% составила пшеница нового урожая.

По результатам исследований выданы сертификаты качества и безопасности, а также сертификаты здоровья, радиологического контроля и отсутствия ГМО.

Специалисты филиала проводят комплексный контроль экспортных партий зерна, который включает исследование показателей качества и безопасности, проверку на наличие карантинных вредных организмов, обеспечение соответствия требованиям стран-импортеров, а также проведение обеззараживания, – сообщила заместитель руководителя органа инспекции филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Республике Татарстан Полина Азаренко. – Продукция соответствовала необходимым требованиям нормативной документации.

Всего с момента открытия центра в августе прошлого года по состоянию на 23 сентября 2025 года специалисты филиала подтвердили качество и безопасность более 100 тыс. т ячменя и продовольственной пшеницы. Зерно было предназначено для прямой поставки в Ирак, а также внутри России – в Новороссийский порт и порт Кавказ для дальнейшей отправки продукции в Египет, Израиль, Турцию, Бангладеш и Катар.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ