28 мая 2025 в 12:19

Соевый агрополигон появился в Алтайском крае

ДЗЕН

Элитное семеноводческое хозяйство «Гея» из Целинного района при содействии Министерства сельского хозяйства Алтайского края запускает соевый агрополигон под названием «Культура семян». Этот полигон будет работать на протяжении всего полевого сезона, а 12 августа в хозяйстве пройдет День сибирской сои.

Агрополигон включает три основных блока: питание, средства защиты растений и сорта. 

В рамках проекта заложили 76 различных вариантов посева, в разработке которых участвовали 35 отечественных и зарубежных компаний и научных учреждений.

Как сообщили в компании, изначально на базе хозяйства работал сортовой полигон, но затем было принято решение о его расширении и преобразовании в агрополигон. 

В качестве основной культуры в первый год выбрали сою, что связано с её высокой агрономической значимостью и способностью адаптироваться к различным условиям выращивания, а также с растущим интересом сибирских аграриев к этой культуре.

Источник и фото: Минсельхоз Алтайского края.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ