В рамках запланированных выездных мероприятий сотрудники Департамента агропромышленного комплекса Костромской области посетили фермерское хозяйство Елены Голубцовой. В прошлом году индивидуальный предприниматель стала одной из победительниц конкурса на получение государственной поддержки в виде гранта «Агростартап» для проекта по развитию растениеводства, связанного с проращиванием пшеницы. Ростки пшеницы, или витграсс, используются в качестве сырья для производства сока, который считается продуктом здорового питания и представляет собой своего рода природный биологически активный добавка.
Для реализации инвестиционного проекта по развитию производства витграсса инициатору проекта был предоставлен грант в размере 1 526,58 тыс. рублей на закупку 12 гидропонных форм, системы приточной вентиляции, сплит-системы и камеры шоковой заморозки. Все оборудование было полностью приобретено индивидуальным предпринимателем и установлено на производственной базе в поселке Караваево, расположенном при Костромской сельскохозяйственной академии.
Кроме производства сока из витграсса, ферма также занимается выращиванием микрозелени (базилика, горошка, щавеля, дайкона, рукколы, горчицы и других) в условиях гидропоники, что обеспечивает экологически чистую продукцию.
В настоящее время покупателями продукции являются жители Костромской, Ярославской, Московской и Ленинградской областей России. Кроме того, «миниферма» активно взаимодействует с фитнес-центрами, санаториями и ресторанами.
В настоящее время ассортимент производимой продукции расширяется: Елена инициировала выпуск сыродавленных масел из льна, расторопши, кунжута, кокоса, горчицы и тыквы.
Кроме того, ферма начала развивать агротуризм, предлагая экскурсии и мастер-классы по изготовлению натурального мыла из пшеницы, масел и топленого молока на своей территории.
Источник и фото: Департамент агропромышленного комплекса Костромской области.