Специалисты РосАгрохимслужбы разрабатывают масштабные проекты по восстановлению плодородия почв Владимирской области с исправлением кислотности.
Во Владимирской области продолжается реализация программы повышения плодородия почв, основанная на известковании кислых сельхозучастков.
В 2026 году эксперты Владимирского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «РосАгрохимслужба» разработали 23 проекта по химической мелиорации, включающие 102 участка общей площадью 6,2 тысячи гектаров в семи районах региона: Ковровском, Меленковском, Муромском, Селивановском, Собинском, Суздальском и Юрьев-Польском.
Высокая доля кислых почв во Владимирской области серьезно ограничивает урожайность сельхозкультур. Пониженный pH ограничивает усвоение важных макро- и микроэлементов растениями, а также негативно сказывается на состоянии почвенной микробиоты.
Одним из наиболее действенных методов устранения данной проблемы считается известкование - оно способствует стабилизации pH почвы и и системному восстановлению её плодородия.
«Известкование без проекта может не дать ожидаемого эффекта и даже навредить агроценозу. Проектный подход позволяет реализовать научно обоснованную стратегию улучшения почв», – отметили во Владимирском филиале РосАгрохимслужбы.
В процессе проектирования был выполнен полный комлекс регламентированных работ. Эксперты использовали актуальные данные агрохимического обследования почв и проводили верификацию правоустанавливающих документов; рассчитали точные дозы мелиорантов с учетом агропроизводственной группировки почв и планируемого севооборота; сформировали сметно‑картографический блок и интегрировали данные ЕФГИС ЗСН.
При определении подходящего мелиоранта эксперты учитывают тонину помола материала и его наличие в Государственном реестре пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в РФ.
В документации также обозначаются рекомендуемые сроки внесения, методы заделки и стандарты по равномерности распределения. Такой подход способствует достижению высокой эффективности обработки и сохранению экологической безопасности.
Уменьшение доли кислых почв в структуре пахотных земель Владимирской области приведет к лучшему минеральному питанию растений и увеличению урожайности. Специалисты подчеркивают, что правильно выполненное известкование позволяет стабилизировать реакцию почвы на период от пяти до семи лет, формируя надежную базу для выращивания сельскохозяйственных культур в севообороте.
Источник: РосАгрохимслужба в социальной сети ВК.