5 марта 2025 в 11:08

Орловской гречневой крупой можно накормить более 10 млн человек

ДЗЕН

Эту информацию озвучили в Департаменте сельского хозяйства Орловской области.

Согласно Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, соответствующим современным стандартам здорового питания и утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, Орловская область производит гречневую крупу в объемах, которых хватит для 10,7 миллиона человек.

Напоминаем, что по итогам 2024 года Орловская область заняла 1-е место в Центральном федеральном округе и 3-е место в России по объему производства гречневой крупы.

В 2024 году в регионе было произведено 63 тысячи тонн крупы, что составляет 108,6% по сравнению с 2023 годом. В том числе гречневой крупы было произведено 42,8 тысячи тонн, что соответствует 112,7% к уровню 2023 года.

Крупные и средние компании, занимающиеся производством крупы, включают: ООО «Центральная крупяная компания», ООО «Элита-Маркетинг», ООО «Сударушка», а также индивидуального предпринимателя Кузнецова И. В. и другие.

В течение 2024 года Орловская область осуществила экспорт примерно 49,5 тысяч тонн товаров пищевой и перерабатывающей отрасли.

Источник: Правительство Орловской области.

Заглавное фото: Лукьянов Дмитрий, AgroXXI.ru.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ