6 декабря 2024 в 13:29

Одно из ведущих хозяйств в России по северным ягодам подготовилось к зиме

ДЗЕН

Компания «Северный сад», расположенная в Томской области и широко известная своей жимолостью и другими плодово-ягодными культурами, подготовила саженцы и технику к зимнему периоду.

Для техники был построен утеплённый гараж, а в этом году также возведён склад для хранения удобрений.

Заместитель директора по производству компании «Северный сад» Виктор Сафонкин сообщил, что арочный гараж площадью 600 кв. м был построен осенью. В нём разместилась вся техника: 4 трактора, 2 ягдоуборочных комбайна, а также навесное и прицепное оборудование.

«Гараж строился с запасом, чтобы обеспечить место для будущей техники. Мы планируем в ближайшие год-два приобрести ещё два ягдоуборочных комбайна и как минимум один трактор», - отметил замдиректора по производству.

Склад для хранения удобрений также обустроен достаточно просторным: на площади 150 кв. м найдётся место для всех концентрированных удобрений, которые компания закупит весной и будет использовать в течение активного сезона. Зимой здесь хранятся торф и строительные материалы.

Еще в октябре началась подготовка к зимовке для системы орошения, состоящей из 416 км капельных трубок на поверхности и около 20 км трубопровода под землёй. К зиме также был подготовлен искусственный водоём объёмом 4 тыс. куб. метров, который летом использовался для прогрева речной воды. Сейчас вода слита, и все механизмы демонтированы.

«Зимой наши задачи сводятся к тому, чтобы сохранить всё оборудование в целости и сохранности. Специалисты-агрономы занимаются размножением саженцев и уходом за ними. Этой осенью мы ввели в оборот 22 гектара ягодных плантаций: по 10 гектаров аронии и смородины плюс 2 гектара облепихи, в будущем году планируем ввести еще столько же», - рассказал Виктор Сафонкин.

Садоводство и ягодоводство входят в число приоритетных отраслей Томской области и поддерживаются в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства, сырья и продовольствия в Томской области». Два ягодоуборочных комбайна марки Weremczuk компания «Северный сад» приобрела с помощью господдержки, которая составила 80 % от затрат.

Источник и фото: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ