В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Новосибирской области рассказали о состоянии озимых в регионе по состоянию на 23 апреля.
В целом погодные условия зимнего периода в Новосибирской области стали удовлетворительными для перезимовки растений.
Как сообщают в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Новосибирской области, на данный момент 33,712 тыс. га или 98,97% посевов озимых находятся в удовлетворительном состоянии. А всего под урожай текущего года хозяйства региона хозяйства высеяли порядка 7,762 тыс. тонн семян озимых зерновых культур.
Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Новосибирской области проводят регулярный мониторинг для объективной оценки состояния озимых посевов, поскольку не все культуры перенесли зиму благополучно.
Так, в структуре посевов озимой тритикале в Новосибирской области 352 га (1,03 %) отнесены к категории неудовлетворительного состояния. Как пояснили в филиале, это связано с низкими показателями всходов прошлой осенью. Пострадавшие площади хозяйство решило пересеять яровыми.
Источник: Россельхозцентр.